Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Обнаружена связь между воспалением кишечника и раком простаты

Риск развития рака предстательной железы у представителей сильного пола, страдающих кишечными воспалениями, в пять раз выше, чем у мужчин без данного заболевания. 

Впервые ученым удалось получить научные данные, подтверждающие связь между повышенным уровнем простат-специфического антигена (PSA) и развитием в дальнейшем рака предстательной железы. 

Воспалительные заболевания кишечника, к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит, весьма распространены в мире. Эти болезни диагностируются примерно у 200 человек из 100 000 обследуемых. В основном им подвержены лица молодого возраста. Мужчины и женщины болеют примерно с одинаковой частотой. 

«Такие пациенты, возможно, должны быть обследованы более тщательно, чем пациенты без воспалительных заболеваний кишечника, – отмечает руководитель исследования доктор Шилайит Кунду. – Если у человека с воспалительным заболеванием кишечника выявлен еще и повышенный уровень PSA, это может быть признаком рака предстательной железы».

В ходе масштабного исследования, которое продолжалось 20 лет, были проанализированы медицинские карты 1033 мужчин с воспалительным заболеванием кишечника и 9306 мужчин из контрольной группы, не имевших таких заболевания. За обеими группами велось наблюдение в течение 18 лет, которое показало, что пациенты с воспалением кишечника с большей вероятностью сталкивались также с раком предстательной железы.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы изучить механизм, который связывает эти два заболевания.

Jacob A. Burns, Adam B. Weiner, William J. Catalona, Eric V. Li, Edward M. Schaeffer, Stephen B. Hanauer, Scott Strong, James Burns, Maha H.A. Hussain, Shilajit D. Kundu. Inflammatory Bowel Disease and the Risk of Prostate Cancer. European Urology, 2018; DOI: 10.1016/j.eururo.2018.11.039

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru