Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

НОВЫЙ ГЕН РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

По сообщению исландских ученых, они выявили новый ген, ответственный за развитие рака молочной железы. Ген BARD1 в сочетании с уже известными генами BRCA1 и BRCA2 существенно увеличивает вероятность развития рака молочной железы. При сочетании BARD1 варианта гена с мутантным геном BRCA2 вероятность развития рака возрастает с 45% (при наличии только BRCA2) почти до 100%. Кроме того, у женщин-носительниц BARD1 варианта гена опухоль развивается, как правило, в обеих молочных железа одновременно. Сравнили ДНК 1090 женщин, страдающих раком молочной железы, с ДНК здоровых женщин. Мутантный ген BARD1 выявлен у 5,4% женщин с раком молочной железы и у 3,1% здоровых женщин. Таким образом, при наличии этого варианта гена риск рака молочной железы возрастал на 80%. Наибольшую опасность представляет сочетание генов BARD1 и BRCA2, при котором риск развития рака возрастает многократно. Описанная мутация гена BARD1 найдена также у женщин Финляндии и Италии, но не обнаружена у китаянок, японок и афроамериканок. По мнению ученых, дефектный ген представляет опасность лишь для жительниц Европы. Рак молочной железы является второй ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний у женщин после рака легких. Это заболевание ежегодно диагностируется у 1,2 миллиона женщин в мире и приводит к смерти 400 тысяч женщин.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru