Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Новые опыты подтвердили эффективность бактериальной терапии рака легких

Рак легких продолжает занимать лидирующие позиции в мире как по распространенности, так и по смертности. Используемые в настоящее время методы лечения этого онкологического заболевания в основном имеют низкую эффективность. 

Поэтому большие надежды онкологи связывают с развитием новой стратегии лечения рака – бактериальной терапии. За последние пять лет этот метод лечения уже вышел за пределы лабораторий и уже применяется в клинических исследованиях.

Сотрудники Школы инженерных и прикладных наук Колумбийского университета (США) сообщили, что им удалось разработать систему доклинической оценки, которая позволяет определить характеристики бактериальной терапии в опытах на животных с раком легких. 

Ученые использовали бактериальную терапию совместно с другими методами лечения рака, что позволило повысить эффективность терапии, не увеличив при этом токсическое воздействие. Таким образом удалось быстро охарактеризовать бактериальную терапию и успешно интегрировать ее с современными таргетными методами лечения рака легких.

Проведя секвенирование РНК, ученые выяснили реакцию раковых клеток на бактерии клеточном и молекулярном уровнях. У исследователей появилась гипотеза, согласно которой проявлять резистентность к бактериальной терапии клеткам помогают молекулярные пути опухолевых клеток. 

Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи заблокировали эти пути с помощью современных противораковых препаратов. Оказалось, что комбинация лекарственных препаратов с бактериальными токсинами более эффективно уничтожает клетки рака легких. 

В ходе опытов на мышах, у которых был смоделирован рак легких, совместное применение бактериальной терапии и ингибитора AKT доказало свою эффективность. 

Dhruba Deb et al, Design of combination therapy for engineered bacterial therapeutics in non-small cell lung cancer, Scientific Reports (2022). DOI: 10.1038/s41598-022-26105-1

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru