Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Новое открытие перевернуло представление о том, как развивается рак

Сотрудники медицинского филиала Техасского университета в Галвестоне (США) совместно с коллегами из медицинского колледжа Бейлора (США) в ходе изучения раковых опухолей нашли более точное объяснение процесса формирования злокачественный новообразований в организме. 

В ходе исследования ученые выяснили, что потеря части РНК, из-за которой, как ранее считалась, происходит трансформация нормальных клеток в раковые, фактически блокирует способность организма подавлять формирование опухолей. Как говорят сами исследователи, это открытие может полностью изменить взгляд медицинской науки на процесс образования опухолей.

3′-Нетранслируемая область (3′-НТО) — некодирующий участок мРНК, который может изменять экспрессию генов. Известно, что укорочение этого участка РНК способствует росту раковых опухолей.

«Принято было думать, что это связано с тем, что сокращение 3′-НТО индуцирует экспрессию протоонкогенов. Обычные гены, которые изменились в ходе мутации или обладают слишком высокой экспрессией, превращаются в онкогены, которые могут превратить нормальную клетку в раковую, - говорит доцент кафедры биохимии и молекулярной биологии Техасского университета Эрик Вагнер. – Однако скомбинировав несколько компьютерных расчетов и моделей раковых клеток, мы обнаружили, что сокращение 3′-НТО фактически приводит к отключению генов, подавляющих опухоль».

Для реконструкции РНК, которые, как полагают, формируют глобальные регуляторные сети в клетках опухоли молочной железы и соответствующих нормальных тканях, была задействована технология «больших данных». Этот позволило установить, что 3′-НТО имеют жизненно важное значение для регулирования этих глобальных сетей. 

Hyun Jung Park, Ping Ji, Soyeon Kim, Zheng Xia, Benjamin Rodriguez, Lei Li, Jianzhong Su, Kaifu Chen, Chioniso P. Masamha, David Baillat, Camila R. Fontes-Garfias, Ann-Bin Shyu, Joel R. Neilson, Eric J. Wagner, Wei Li. 3′ UTR shortening represses tumor-suppressor genes in trans by disrupting ceRNA crosstalk. Nature Genetics, 2018; DOI: 10.1038/s41588-018-0118-8

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru