Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Наночастицы, находящиеся в окружающей среде, могут оказаться опаснее, чем считалось ранее

Сотрудники Университет Южной Дании утверждают, что наночастицы в сочетании с загрязняющими веществами могут  оказывать вредное влияние на клетки организма. 

Сегодня наночастицы благодаря своим уникальным свойствам получают все большее распространение. В частности, наночастицы серебра используют во многих промышленных изделиях. Они обладают антибактериальными свойствами и применяются при изготовлении холодильников, спортивной одежды, косметики, зубных щеток, фильтров для очистки воды и т.д.

Профессор Фрэнк Кьельдсен из Университет Южной Дании исследовал влияние наночастиц серебра на клетки человеческого организма, и результаты его работы вызвали у специалистов озабоченность.

Есть существенная разница между тем, как клетки реагируют на наночастицы серебра в чистом виде и, на наночастицы, смешанные с ионами кадмия. Ионы кадмия, как известно, можно встретить повсеместно на Земле.

Исследование показало, что воздействие наночастиц серебра и ионов кадмия на живые клетки приводило к гибели 72% из них.

Если живые клетки подвергались воздействию  только наночастиц серебра, то это приводило к смерти 25% клеток. А при воздействии только ионов кадмия погибали 12% клеток.

Исследование, проводившееся на раковых клетках печени человека, показало, что мы не должны рассматривать влияние наночастиц в изоляции от окружающей среды, говорит профессор Фрэнк Кьельдсен.

Новые изделия, в состав которых входят наночастицы, появляются каждый день, но в большинстве стран нет никаких норм, регулирующих их использование. В этой связи невозможно узнать, сколько наночастиц попадает в окружающую среду. Этот процесс должен быть остановлен, считает Кьельдсен.

Другие исследования Кьельдсена показали, что наночастицы серебра приводят к образованию в клетках свободных радикалов, а также к изменению формы и количества белков. Как известно, свободные радикалы могут стать причиной развития рака, болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Renata Rank Miranda, Vladimir Gorshkov, Barbara Korzeniowska, Stefan J. Kempf, Francisco Filipak Neto, Frank Kjeldsen. Co-exposure to silver nanoparticles and cadmium induce metabolic adaptation in HepG2 cells. Nanotoxicology, 2018; 1 DOI: 10.1080/17435390.2018.1489987

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru