Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Наличие рака молочной железы в анамнезе связано с повышенной плотностью груди на маммографии

Семейный анамнез рака молочной железы напрямую связан с маммографической плотностью груди у женщин в пременопаузе, показало исследование ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. 

Ученые изучили связь между раком молочной железы в семейном анамнезе и маммографической плотности груди у женщин в пременопаузе. Анализ включал набор открытий из 375 женщин в пременопаузе и набор подтверждений из 14 040 женщин в пременопаузе.

Исследователи обнаружили, что участницы, у которых был рака молочной железы в анамнезе, с большей вероятностью имели более высокую среднюю объемную процентную плотность по сравнению с участниками без рака (11,1 против 9,0 процента). В скорректированном анализе объемная процентная плотность была выше у женщин с раком в анамнезе по сравнению с женщинами без такового (отношение шансов [OR] 1,25; 95-процентный доверительный интервал [ДИ] 1,12-1,41) и у женщин, у которых был один пострадавший родственник (OR 1,24; 95-процентный ДИ 1,10-1,40).

Однако объемная процентная плотность не была значительно выше у женщин, у которых было по крайней мере два пострадавших родственника (ОР 1,40; 95% ДИ 0,95-2,07) по сравнению с женщинами, у которых не было пострадавших родственников. 

"Полученные данные подчеркивают наследственный компонент маммографической плотности груди и подчеркивают необходимость раннего начала ежегодного скрининга у женщин в пременопаузе с семейным анамнезом рака молочной железы", - пишут авторы.

Yunan Han et al, Family History of Breast Cancer and Mammographic Breast Density in Premenopausal Women, JAMA Network Open (2022). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2021.48983

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru