Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Найдены генетические причины развития рака кожи

Сотрудники Американского университета (American University) установили, какие именно генетические факторы приводят к развитию плоскоклеточного рака кожи. 

В опытах на специально выведенных мышах сотрудники кафедры биологии Американского университета под руководством доцента Кэти Децикко-Скиннер (DeCicco-Skinner) решили выяснить, к чему приводит потеря гена Tpl2. 

В ранее проведенных исследованиях была установлена связь между геном tpl2 и появлением биомаркеров рака, а также развитием опухолей.

В некоторой степени это связано с активацией клеточного сигнального пути MET, который играет определенную роль во многих онкологических заболеваниях. Активация MET имеет важное значение и при раке кожи, так как влияет на выживаемость, распространение, ангиогенез и лекарственную устойчивость.

В ходе исследования мыши, лишенные гена Tpl2, получали препарат Капматиниб, который блокирует активацию MET. Результаты исследования показали снижение на 60 процентов числа опухолей у мышей. Но более важно то, что опухоли оставались доброкачественными. Таким образом, отсутствие гена Tpl2 приводит к чрезмерной экспрессии MET, что, в частности, является причиной развития плоскоклеточного рака, заключили исследователи.

Nicole F. Bonan, David Kowalski, Kaitie Kudlac, Kira Flaherty, J. Curtis Gwilliam, Lauren G. Falkenberg, Erik Maradiaga, Kathleen L. DeCicco-Skinner. Inhibition of HGF/MET signaling decreases overall tumor burden and blocks malignant conversion in Tpl2-related skin cancer. Oncogenesis, 2019; 8 (1) DOI: 10.1038/s41389-018-0109-8

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru