Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Музыка может облегчить боль при раке груди

Исследование, статья о котором появилась в European Journal of Cancer Care, показало, что прослушивание музыки в домашних условиях помогает пациентам с  раком молочной железы легче переносить интенсивную боль, а также снижает выраженность других симптомов, например, усталости.

В ходе исследования 60 участников слушали музыку в 5 раз в неделю в течение 30 минут. Спустя 6, 12 и 24 недели ученые провели проверку и убедились, что музыкальная терапия снизила интенсивность боли. Кроме того, музыка помогала избавиться от такого симптома рака груди, как физическая и умственная усталость.

«Использование музыки может улучшить физическое и психологическое состояние пациентов», – рассказывает руководитель исследования Гуй-ру Чоу из Тайбэйского медицинского университета в Тайване.

Авторы рекомендуют назначать пациентам с раком молочной железы музыкальные сеансы, что помогает избавиться от тяжелых мыслей, вызванных раком.

European Journal of Cancer Care, DOI: 10.1111/ecc.13064

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru