Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Миелома лучше всего определяется по анализу мочи и крови

Исследование мочи и сыворотки крови может помочь определить состояние, при  котором плазмоциты перерождаются в раковые клетки.

Ученые из медицинского колледжа Джорджии при Университете Аугусты в США считают, что для того, чтобы распознать  моноклональную гаммапатию, необходимо не только провести исследование сыворотки крови, но и мочи.

Находящиеся в костном мозге иммунные клетки (плазмоциты) производят иммуноглобулины, задача которых – бороться с инфекциями. Когда плазматические клетки выходят из строя, они начинают производить один только иммуноглобулин, в результате чего может развиться множественная миелома.

Y-образные иммуноглобулины состоят из белковых частей, которых называют либо «тяжелыми», либо «легкими» цепями. Легкие цепи могут быть двух видов: каппа и лямбда, и отличаются по последовательности аминокислот.

При множественной миеломе производство легких цепей возрастает, при этом, как правило, больше образуется именно каппа-цепочек, говорит автор исследования, доктор Гурмух Сингх. Но соотношение каппа и лямбда цепей нарушается далеко не всегда, и иногда может остаться прежним.

Такая вариабельность приводит к тому, что некоторые пациенты не до конца обследуются. Примерно в 25% случаев невыявленные лямбда легкие цепи в сыворотке крови могут стать причиной ложноотрицательных анализов.

Но проблему можно устранить, если провести анализ мочи. Хотя анализ мочи и является более дорогостоящим, в данном случае он будет лучшим диагностическим инструментом, потому что более информативен.

Анализ мочи известен уже несколько десятков лет и по-прежнему используется врачами, хотя и в значительно меньшей степени, потому что примерно десять лет назад появился анализ сыворотки крови на свободные легкие цепи иммуноглобулинов. Некоторые врачи теперь полагают, что анализ мочи избыточен, однако исследование доказало, что это не так.

Won Sok Lee, Gurmukh Singh. Serum Free Light Chains in Neoplastic Monoclonal Gammopathies: Relative Under-Detection of Lambda Dominant Kappa/Lambda Ratio, and Underproduction of Free Lambda Light Chains, as Compared to Kappa Light Chains, in Patients With Neoplastic Monoclonal Gammo. Journal of Clinical Medicine Research, 2018; 10 (7): 562 DOI: 10.14740/jocmr3383w

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru