Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Метформин не эффективен при применении на ранней стадии рака молочной железы

Как показали результаты недавнего исследования, широко распространенный и недорогой препарат от диабета 2 типа, на который возлагались огромные надежды в плане лечения рака молочной железы, не предотвращает и не останавливает распространение наиболее распространенных форм онкозаболевания.

Исследование, которое еще предстоит пройти экспертную оценку, было проведено учеными из Торонто под эгидой Международной группы молочной железы. Это крупнейшее исследование такого рода на сегодняшний день, в котором приняло участие более 3600 пациентов с раком молочной железы.

В ходе рандомизированного двойного слепого исследования часть пациентов получала две таблетки в день, другая – плацебо, а часть – препарат от диабета метформин. 

Общий вывод, к которому пришли исследователи, – добавление метформина к стандартным методам лечения рака молочной железы не улучшило результаты в случае двух наиболее распространенных типов рака молочной железы, положительных или отрицательных гормональных рецепторах.

Несмотря на неэффективность метформина при лечении наиболее распространенных форм рака молочной железы, исследование показало, что препарат может потенциально пригодиться при другой агрессивной форме заболевания, а именно HER2-положительным раком молочной железы.

Source: Goodwin PJ, et al. Abstract GS1-08. Presented at: San Antonio Breast Cancer Symposium; Dec. 7-10, 2021; San Antonio.

https://medicalxpress.com/news/2021-12-common-diabetes-drug-effective-early-stage.html

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru