Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Метформин можно использовать в качестве средства, усиливающего противоопухолевый иммунитет

Как выяснилось, препарат для лечения сахарного диабета 2-го типа метформин способен активировать и поддерживать воспроизводство Т-лимфоцитов CD8+ (CD8TIL), которые активны в отношении опухолей. Происходит это благодаря включению механизмов образования в митохондриях клеток CD8TIL активных форм кислорода, а также усиления процесса гликолиза. 

То, что препараты для лечения диабета, такие как метформин, помогают бороться с раком за счет укрепления противоопухолевого иммунитета, уже было известно в научном мире. Однако какие именно иммунологические механизмы лежат в основе этого эффекта, оставалось неясным.

Японские ученые во главе с профессором Хейитиро Удоно из Университета Окаямы, решили вплотную заняться этим явлением. В ходе исследования они изучили, как специфическое подмножество иммунных клеток CD8TIL ведет себя в ответ на метформин. 

Профессор Удоно с коллегами провели серию опытов на линиях раковых клеток, а также на специально выведенных мышах, проверяя потенциальные биомолекулы, которые приводят противоопухолевому иммунитету,  обусловленному действием метформина. Для этого были исследованы механизмы, включающиеся внутри клеток CD8TIL под воздействием метформина, а также были замерены уровни различных биомаркеров роста. Учитывая, что CD8TIL продуцирует белки, называемые интерферонами, которые борются с раковыми клетками, их уровень также был замерен.

Ученые обнаружили, что метформин способствует образованию в митохондриях CD8TIL активных форм кислорода и усиливает гликолиз. Кроме того, было установлено, что активные формы кислорода активируют в CD8TIL пути роста, благодаря чему эти иммунные клетки активно размножаются. Примечательно, что этот эффект достигается за счет фактора транскрипции Nrf, задействованного в ответе на антиоксидантный стресс. 

При этом было опровергнуто предположение, что противоопухолевый эффект метформина связан с апоптозом. Зато было установлено, что метформин заставляет CD8TIL интенсивно секретировать интерферон-ɣ, благодаря чему микроокружение опухоли меняется, вызывая гибель опухолевых клеток.

«Мы сами можем защитить свое тело от рака. Мы надеемся, что осознание этого факта приведет не только к снижению заболеваемости раком и росту эффективности лечения, но и поспособствует продлению жизни», - пишут авторы. 

По мнению ученых, полученные результаты доказывают, что метформин можно использовать в качестве лекарственного средства для укрепления противоопухолевого иммунитета у больных раком.

________________________________________

Mikako Nishida et al, Mitochondrial reactive oxygen species trigger metformin-dependent antitumor immunity via activation of Nrf2/mTORC1/p62 axis in tumor-infiltrating CD8T lymphocytes, Journal for ImmunoTherapy of Cancer (2021). DOI: 10.1136/jitc-2021-002954

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru