Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Метастазированию рака помогают бактерии, скрывающиеся внутри опухоли

В опытах на мышах было показано, что бактерии повышают устойчивость к механическому воздействию находящихся в кровотоке клеток-хозяев, улучшая при этом показатели их выживаемости в период развития опухоли.

Полученные в ходе недавних исследований данные свидетельствуют о том, что микробы не только определяют восприимчивость к раку и прогрессирование опухоли, например при колоректальном раке, но также являются неотъемлемыми компонентами самой ткани опухоли, как это имеет место в случае рака поджелудочной железы, рака легких и рака молочной железы.  

При этом опухолевые клетки, захваченные микробами, не такое уж редкое явление, как считалось ранее. Но являются ли эти микробы пассажирами или движущими силами развития опухоли, остается пока неясным. 

Для опытов онкологи использовали специально выведенных мышей, у которых был смоделирован рака молочной железы, где в клетках опухоли содержалось значительное количество бактерий. Исследователи обнаружили, что микробы могут перемещаться по кровеносной системе вместе с раковыми клетками и играть важную роль в метастазировании опухоли. В частности, эти бактерии-пассажиры способны создавать клеточную актиновую сеть и способствовать выживанию клеток при механическом воздействии, когда они находятся в кровообращении.

«Поначалу мы были удивлены, что такое незначительное количество бактерий может играть такую решающую роль в метастазировании рака. Еще более удивительно то, что всего одна инъекция бактерий в опухоль молочной железы может привести к тому, что опухоль, которая изначально редко дает метастазы, начинает метастазировать», - говорит автор исследования Шан Цай из Лаборатории естественных наук и биомедицины в Уэстлейке (США). 

Ученый делает вывод, что внутриклеточная микробиота может быть потенциальной мишенью для терапии,  нацеленной на предотвращение метастазирования на ранней стадии рака, что очень важно.

Хотя в исследовании была показано важная роль внутриопухолевых бактерий в стимулировании метастатической колонизации опухоли, авторы не исключили возможности того, что микробиом кишечника и иммунная система могут действовать совместно с внутриопухолевыми бактериями, определяя прогрессирование рака. 

Shang Cai, Tumor Resident Intracellular Microbiota Promotes Metastatic Colonization in Breast Cancer, Cell (2022). DOI: 10.1016/j.cell.2022.02.027. www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(22)00260-4

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru