Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Люди, победившие рак, сталкиваются с финансовыми трудностями

Исследование, проведенное недавно в США, показало, что людям, перенесшим рак, приходится нелегко в материалом плане, поскольку они вынуждены оплачивать счета за медицинские услуги, и отдавать долги. При этом наибольшие трудности возникают у молодых пациентов. 

Проблемы, связанные с прохождением лечения, могут быть трех видов: материальные (например, проблемы с оплатой медицинских счетов); психологические (например, беспокойство по поводу оплаты медицинских счетов); и поведенческие (которые могут включать отказ от лечения или его задержку из-за высокой стоимости).

Чтобы изучить финансовые трудности, с которыми сталкиваются американцы, представители  Американского онкологического общества проанализировали результаты национального опроса, в котором прияли участие 10 354 граждан, победивших рак, и 124 436 лиц, не имевших данного заболевания.

Как и ожидалось, перенесшие онкозаболевание чаще сообщали о разнообразных материальных трудностях. Среди пациентов в возрасте от 18 до 49 лет на материальное положение жаловались 43.4%, тогда как среди неболевших таких было лишь 30,1 процента; в возрасте от 50 до 64 лет о нехватке средств заявили 32.8% пациентов, тогда как среди лиц без онкозаболеваний таких оказалось 27,8 процента. В возрастной группе 65 лет и старше соотношение было 17.3 процента против 14,7 процента.

То же самое касалось и жалоб на психологическое состояние, а также поведенческих трудностей. 

О самых больших проблемах заявляли те, кто был застрахован в частном порядке и при этом имел медицинскую страховку с высокой франшизой, то есть с высоким нестрахуемым минимумом, а также не имел сберегательного счета в банке. Исследователи призывают политиков сделать вывод из этих результатов.

Zhiyuan Zheng et al, Medical financial hardship among cancer survivors in the United States, Cancer (2019). DOI: 10.1002/cncr.31913

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru