Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Лекарство от рака способно остановить папилломавирусные инфекции

Доклинические исследования показали, что такие протипораковые препараты, как вориностат, белиностат и панобиностат могут быть использованы для лечения инфекций, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ).

Сотрудники лаборатории, возглавляемой Луизой Чоу и Томасом Брокером на кафедре биохимии и молекулярной генетики Университета Алабамы в Бирмингеме, несколько десятилетий исследовали взаимодействие ВПЧ с организмом человека. 

Вирус папилломы человека проникает в организм через аногенитальную зону – шейка матки, половой член и анус – или через эпителий рта и горла. Но ВПЧ не может размножаться в обычной клеточной культуре, что затрудняет исследование его патогенных эффектов. 

Поэтому для исследования были выведены культуры клеток, у которых было смоделировано заражение ВПЧ-18. Ученые обнаружили, что вориностат эффективно ингибирует амплификацию ДНК ВПЧ-18, а также производство вирусов. Важно и то, что вориностат также индуцировал у части дифференцированных клеток программируемую гибель (апоптоз). Гибель клеток может быть связана с разрывом ДНК, когда прерывается ее хромосомная репликация. Аналогичные результаты были получены в опытах с двумя другими ингибиторами HDAC: белиностатом и панобиностатом. В противоположность этому  дифференцированные клетки неинфицированных культур, которые не реплицируют свою ДНК, в основном уцелели в присутствии ингибиторов.

Ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме также изучили, как вориностат влияет на уровни вирусных онкопротеинов и их функции, а также описали механизмы, которые привели к программируемой гибели клеток в культурах, инфицированных ВПЧ-18. 

«На основании этих тщательных исследований мы предполагаем, что ингибиторы HDAC являются перспективными соединениями для лечения доброкачественных инфекций ВПЧ, которые прерывают воспроизводство и, следовательно, останавливают передачу инфекции», - говорит доцент кафедры биохимии и молекулярной генетики Университета Алабамы в Бирмингеме и руководитель исследования Санджиб Банерджи.

N. Sanjib Banerjee, Dianne W. Moore, Thomas R. Broker, Louise T. Chow. Vorinostat, a pan-HDAC inhibitor, abrogates productive HPV-18 DNA amplification. Proceedings of the National Academy of Sciences, 2018; 115 (47): E11138 DOI: 10.1073/pnas.1801156115

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru