Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Лекарство от рака можно получить из дрожжей

Несмотря на то, что мы являемся свидетелями научного прогресса в области медицины, все еще не возможно с помощью химического синтеза создать молекулы, которые могли бы применяться для лечения рака. Поэтому до сих пор крупные химические и фармацевтические компании заняты поиском редких растений и семян, из которых получают экстракты ценных веществ.

Однако промышленное производство, на котором используются такие экстракты растений, наносит ущерб окружающей среде и часто экологически небезопасно. Кроме того есть вероятность, что в результате эксплуатации природных ресурсов эти редкие растения вымрут. 

Сегодня сложные химические молекулы, получаемые из растений, не могут быть синтезированы на фарпредприятии, как обычные фармацевтические препараты, поскольку для их появления необходим био-каталитический процесс.

За последние 20-30 лет запасы биологически активных веществ у фармацевтических компаний истощились, и отрасль остро нуждается в новых препаратах от опасных заболеваний. Также есть потребность в открытии новых молекул природного происхождения, которые были бы активны в отношении широко распространенных заболеваний, таких как рак и психические расстройства.

С целью предоставления фармацевтической промышленности альтернативного способа получения нужных компонентов был запущен проект MIAMi research. В рамках проекта изучается возможность добычи необходимых соединений из клеточных рабочих пекарских дрожжей. Правда, для этого сначала необходимо составить карту так называемых биосинтетических путей редких растений. 

Вкратце, биосинтетический путь – это когда биомолекулу внутри клетки синтезируют не ферменты, а набор специфических генов. Знание генетического «пути» продукта позволяет перенести гены, например, в хлебопекарные дрожжи. И уже дрожжевые клетки будут выступать в качестве биологических клеточных фабрик, способные производить большое количество этих специфичных терапевтических субстанций.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru