Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Курс химиотерапии рака яичек на ранней стадии не сказывается на качестве спермы

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Annals of Oncologytoday, мужчины, у которых рака яичек выявлен на ранней стадии, после операции могут безопасно пройти один курс химиотерапии или лучевой терапии, что не окажет впоследствии влияния на количество сперматозоидов.

Науку уже было известно, что несколько курсов химиотерапии или сильное облучение при лучевой терапии могуп ривести к тому, что у мужчин раком яичек на поздних стадиях, могут снизиться количество и концентрация сперматозоидов.

Теперь ученые изучили, как скажется единичный курс химиотерапии или лучевой терапии на мужчин, у которых болезнь находится на первой стадии.

В исследовании приняли участие 182 мужчины в возрасте от 18 до 50 лет с диагнозом «рак яичек I стадии», перенесшие орхиэктомию в течение последних пяти лет. После операции они получали лучевую терапию или один курс химиотерапии, либо управлялись наблюдением, то есть послеоперационного лечения не было. Они предоставили образцы спермы после орхиэктомии, но до дальнейшего лечения, а затем через шесть месяцев, один год, два года, три года и пять лет. Начиная с 2006 года лучевая терапия больше не использовалась в качестве стандартного лечения в Швеции из-за риска возникновения вторичного рака.

«Мы не обнаружили клинически значимого вредного долгосрочного эффекта ни в общем количестве спермы, ни в концентрации спермы, независимо от типа полученного послеоперационного лечения», - говорит Руководитель исследования, доктор Кристина Вайбринг, врач-онколог из больницы Каролинского университета в Стокгольме,

K Weibring et al, Sperm count in Swedish clinical stage I testicular cancer patients following adjuvant treatment, Annals of Oncology (2019). DOI: 10.1093/annonc/mdz017

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru