Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Конопляное масло не приносит облегчения пациентам, страдающим раком

Рандомизированное, слепое, плацебо-контролируемое исследование показало, что масло каннабидиола (CBD) — ключевой компонент лекарственной конопли — не снимает боль, не помогает справиться с депрессией, беспокойством и не повышает качество жизни пациентов с запущенным раком, получающих паллиативную помощь.

«Исследование показало, что в том, что касается снижения симптоматической нагрузки у пациентов с раком, получающих стандартную паллиативную помощь, CBD не лучше плацебо», — прокомментировала научный руководитель исследования и глава отделения паллиативной и поддерживающей терапии Университетом Квинсленда, профессор Джанет Харди.

По ее словам, обычно новые препараты, которые поступают на рынок, проходят широкие доклинические исследования, помогающие определить, как и в каком количестве лучше их применять. Что касается лекарственного каннабиса, то подобных рекомендаций было критически мало, из-за чего и было начато его научное изучение.

В ходе исследования некоторым пациентам давали возможность самостоятельно подобрать дозу масла каннабидиола (до 600 мг в день), в то время как другие участники получали плацебо. Все пациенты также получали стандартную паллиативную помощь в течение всего периода наблюдения.

Как показало исследование, масло каннабидиола не оказывало заметного влияния на изменение физического или эмоционального состояния, не спасало от усталости, тошноты и рвоты, боли, одышки, не предотвращало потерю аппетита, и не влияло на качество жизни в целом.

Также не было выявлено снижения выраженности симптомов при применении масла у пациентов с запущенным раком, по сравнению с теми, кто получал только паллиативную помощь.

В то же время ученые подтвердили, что масло каннабидиола безопасно для организма, хорошо переносится и имеет минимальные побочные эффекты.

«Несмотря на то, что имеющиеся доказательства пользы каннабиола весьма ограничены, при этом отсутствуют четкие указания относительно того, какой именно каннабиноид или комбинацию следует использовать при определенных показаниях и в какой дозе, использование каннабиса в терапевтических целях в последние несколько лет выросло в геометрической прогрессии. Причиной тому является убежденность общества в его пользе», — подчеркнули авторы исследования.

Janet Hardy et al, Phase IIb Randomized, Placebo-Controlled, Dose-Escalating, Double-Blind Study of Cannabidiol Oil for the Relief of Symptoms in Advanced Cancer (MedCan1-CBD), Journal of Clinical Oncology (2022). DOI: 10.1200/JCO.22.01632

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru