Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Компьютерная томография проводится бесконтрольно

Дозы радиационного облучения при проведении томографических исследований следует контролировать более строго, считают эксперты. 

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что дозы облучения по время КТ могут отличаться довольно сильно, и связано это в основном с тем, как медицинский персонал использует эти сканеры, а не с тем, что разным пациентам требуются разные дозы радиационного облучения.

Компьютерная томография (КТ) позволяет получить детальные изображения внутренних органов тела, однако излучение оборудования повышает риск развития рака. В связи с этим особенно важно минимизировать вредное воздействие.

Однако исследование показало, что дозы КТ-излучения значительно варьируются в разных учреждениях и странах. Эксперты пришли к выводу, что во многих случаях дозы можно уменьшить на 50%, качество изображения и точность диагностики при этом не снизятся.

Ученые призывают установить более четкие стандарты доз облучения, что позволит пациентам избежать ненужного риска, связанного повышенной радиацией.

Rebecca Smith-Bindman et al, International variation in radiation dose for computed tomography examinations: prospective cohort study, BMJ (2019). DOI: 10.1136/bmj.k4931

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru