Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Колоректальным раком все чаще заболевают молодые жители в развитых странах

Заболеваемость раком толстой и прямой кишки среди жителей отдельных европейских стран младше 50 лет существенно возросла за последний 10 лет. Эта тенденция идет в разрез с общей тенденцией к снижению или стабилизации заболеваемости колоректальным раком среди общей популяции стран с высоким уровнем дохода.

По данным исследования, в течение последних 10  лет вплоть до 2014 года заболеваемость раком толстой кишки у людей в возрасте от 0 до 49 лет ежегодно заметно увеличивалась в Дании (на 3,1%), Новой Зеландии (2,9%), Австралии (2,9%) и Великобритании (1,8%). 

Значительный рост заболеваемости раком прямой кишки ежегодно отмечался также в этой возрастной группе в Канаде (на 3,4%) и Австралии (2,6%). 

Наиболее выражен рост заболеваемости раком прямой кишки среди взрослых в возрасте до 50 лет был в возрастной группе 20-29 лет. Например, заболеваемость раком прямой кишки в Дании ежегодно увеличивалась на 18,1%, в Норвегии – на 10,6%.

В этот же временной период у лиц старше 50 лет наблюдалось значительное снижение заболеваемости раком толстой кишки. Так в Австралии за год она снизилась на 1,6%, в Канаде – на 1,9% и в Новой Зеландии – на 3,4%. Также снижалась заболеваемость раком прямой кишки в Австралии (2,4%), Канаде (1,2%) и Великобритании (1,2%).

Авторы исследования предполагают, что снижение заболеваемости колоректальным раком у людей старше 50 лет в большинстве исследованных стран может быть связано с внедрением рутинных программ скрининга предраковых полипов. В Австралии, Канаде и Великобритании, где скрининг на основе возраста начался в 2006 году, общее снижение заболеваемости было более выраженным. В тех странах, где программы скрининга начались позднее, а это Ирландия (2012 г), Дания (2014 г), Норвегия (2012 г) и Новая Зеландия (2017 г), общие показатели оставались примерно стабильными.

Результаты, по мнению авторов, вызывают озабоченность и подчеркивают необходимость принятия мер. Рост заболеваемости среди молодого поколения, вероятно, частично обусловлен изменением распространенности факторов риска, таких как ожирение и плохое питание.

Marzieh Araghi et al. Changes in colorectal cancer incidence in seven high-income countries: a population-based study, The Lancet Gastroenterology & Hepatology (2019). DOI: 10.1016/S2468-1253(19)30147-5

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru