Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Колоректальный рак «молодеет»: возраст для скрининга снижен с 50 до 45 лет

В последние годы отмечается рост числа случаев колоректального рака, которые выявляются у людей моложе 50 лет. В связи с этим ряд независимых экспертов предлагают снизить возраст начала скрининга с 50 до 45 лет.

Соответственно были изменены и Рекомендации от 2016 года, подготовленные в США Рабочей группой профилактических служб (Preventive Services Task Force, USPSTF), о чем сообщается в статье, вышедшей в текущем выпуске журнала JAMA. Стоит отметить, что ранее, еще в 2018 году, свои рекомендации изменило Американское онкологическое общество (American Cancer Society), также снизив возраст начала скрининга до 45 лет.

Тревожный рост заболеваемости колоректальным раком в более раннем возрасте, то есть среди людей моложе 50 лет (раннее начало колоректального рака) документируется с середины 1990-х годов. В 2020 году на группу пациентов моложе 50 лет приходилось уже 11% случаев рака толстой кишки и 15% случаев рака прямой кишки, тогда как в 2010 году эти показатели были с 5% и 9% соответственно. 

В то же время никаких других изменений в рекомендации USPSTF от 2016 года о выборочном обследовании только лиц в возрасте от 76 до 85 лет внесено не было, поскольку исследования показывают лишь небольшое увеличение продолжительности жизни.

Авторы сопроводительной редакционной статьи в журнале JAMA задаются риторическим вопросом: не следует ли снизить возраст скрининга еще ниже, чем 45 лет. Дело в том, что хотя большинство диагнозов «колоректальный рак» и большинство смертей по этой причине, если рассматривать случаи раннего начала, приходятся на лиц в возрасте от 45 до 49 лет, темпы роста заболеваемости этим видом рака в случае раннего начала на самом деле наиболее высоки среди самых молодых пациентов. 

Заболеваемость раком толстой кишки ежегодно увеличивается на 2% у пациентов в возрасте 20-29 лет, и лишь 1,3% в группе 40-49-летних. Заболеваемость раком прямой кишки увеличивается ежегодно на 3,2% среди группы пациентов в возрасте от 20 до 29 лет, а также в группе от 30 до 39 лет, тогда как у лиц в возрасте от 40 до 49 лет заболеваемость растет только на 2,3% в год.

Снижение рекомендуемого возраста начала скрининга позволит провести обследование у миллионов людей, и за счет профилактики онкозаболевания можно будет спасти больше жизней.

Среди мер, которые могли бы заставить людей пройти скрининг, предлагаются обязать работодателей выделить работникам один оплачиваемый день для исследований, а также предоставить право бесплатного проезда на транспорте до медицинского центра, где проводится обследование.

Пока на сегодняшний день причины, по которым растет заболеваемость колоректальным раком в молодом возрасте, остаются неизвестны.

 JAMA (2021). DOI: 10.1001/jama.2021.6238

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru