Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Каждый пятый рак щитовидной железы связан с лишним весом

Профилактика ожирения должна стать приоритетной мерой профилактики рака щитовидной железы, показало исследование австралийских онкологов, статья о котором опубликована в Международном журнале рака (International Journal of Cancer).

О том, что ожирение является фактором риска развития рака щитовидной железы, говорилось в сообщениях Международного агентства по изучению рака. Однако исследователям из австралийской Школы математики и статистики UNSW впервые удалось дать оценку бремени этого онкозаболевания в зависимости от избыточной массы тела и ожирения, а также в зависимости от пола.

Рак щитовидной железы – один из немногих видов рака, который встречается у женщин в два-три раза чаще, чем у мужчин.

Дело в том, что лишний вес наиболее пагубно влияет на развитие заболевания именно у мужчин. То есть из-за избыточной массы тела рак щитовидки развивается в двух из пяти случаев у мужчин и только в одном из десяти случаев у женщин.

«До сих пор не в полной мере понятно, чем объясняется такая разница в риске развития рака щитовидной железы в зависимости от принадлежности к тому или иному полу у людей с избыточной массой тела или ожирением», - отмечает доктор Маарит Лааксонен из Школы математики и статистики UNSW. По-видимому, лишний вес или ожирение больше распространены среди мужчин, чем среди женщин, что может объяснить и отличия в уровне заболеваемости.

Что качается других факторов риска, не связанных с образом жизни, но повышающих риск появления рака щитовидной железы, то к ним относятся воздействие ионизирующего излучения, дефицит йода и некоторые генетические особенности, а также семейный анамнез.

В ходе исследования были проанализированы медицинские данные, собранные в ходе семи австралийских когортных исследований, в которых приняло участие более 370 тысяч пациентов, болеющих раком.

 

Maarit A. Laaksonen et al, Thyroid cancers potentially preventable by reducing overweight and obesity in Australia: a pooled cohort study, International Journal of Cancer (2021). DOI: 10.1002/ijc.33889

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru