Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как выключить биологические часы раковой опухоли

Ученые из Университета Южной Калифорнии смогли остановить рост раковых клеток «сломав» биологические часы опухолевых клеток.

Ученым известно, что нарушение сна и других элементов циркадного ритма человека может нанести вред здоровью. То же самое относится и к циркадным часам самих клеток. Если ученые удалось бы нарушить циркадные часы раковых клеток, в теории, это может причинить вред раковым клеткам или даже привести к их гибели.

Исследователи выяснили, что молекула GO289 нацелена на фермент, который контролирует циркадный ритм клеток. При воздействии этого белка нарушаются функции четырех других белков, которые важны для роста и выживания клетки.

Оказалось, что GO289 может влиять на циркадные часы клетки, замедляя биологические циклы. При этом вред здоровым клеткам сводится  к минимуму.

«В некоторых раковых опухолях болезнь захватывает контроль над механизмом циркадных часов и использует его в своих целях, облегчая себе рост», - говорит Стив Кей, профессор неврологии, биомедицинской инженерии и биологических наук Университета Южной Калифорнии. – Белок GO289 позволяет нам вмешаться в эти процессы и остановить рост рака».

"Cell-based screen identifies a new potent and highly selective CK2 inhibitor for modulation of circadian rhythms and cancer cell growth" Science Advances (2019). advances.sciencemag.org/content/5/1/eaau9060

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru