Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как вирус встраивается в хромосому и приводит к развитию рака

Этот вопрос изучили сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего, США.

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) распространяется от человека к человеку главным образом через слюну. Происходит это, например, при поцелуях, совместном употреблении одного напитка или при использовании одной и той же посуды. Поэтому неудивительно, что ВЭБ входит в числа наиболее распространенных вирусов: им инфицировано более 90% населения земного шара, как правило, с детских лет.

Между тем вирус Эпштейна-Барр приводит к развитию инфекционных заболеваний, таких как мононуклеоз, который протекает зачастую бессимптомно. Большинство таких инфекций переносятся легко и быстро проходят, но вирус остается в организме, становясь латентным или неактивным, изредка активируясь. Если латентные инфекции длятся продолжительно время, то могут развиться хронические воспалительные заболевания и некоторые виды рака.

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с коллегами их других онкологических центров исследовали, как вирусу удается найти лазейку в геноме и вызвать рак, одновременно снижая способность организма подавлять это.

Ученые исследовали, как вирус индуцирует расщепление 11-й хромосомы, приводя к нестабильности генома, из-за которой в перспективе может активироваться онкоген, вызывающий лейкемию. При этом вирусу удается отключить основной опухолевый супрессор.

В геноме каждого человека есть «хрупкие» участки, то есть участки хромосом, которые с большей вероятностью могут претерпеть мутации, разрывы или пробелы при репликации.

Ученые сосредоточились на EBNA1, вирусном белке, который сохраняется в клетках, инфицированных ВЭБ. Ученым было известно, что EBNA1 связывается с определенной геномной последовательностью в геноме ВЭБ в начале репликации. Исследователи обнаружили, что EBNA1 также связывает кластер ВЭБ-подобных последовательностей в «хрупком» участке 11-й хромосомы человека, где увеличение количества белка вызывает хромосомный разрыв.

Когда ученые проанализировали данные секвенирования всего генома у 2439 участников исследования, у которых было выявлено 38 типов опухолей, они обнаружили, что в тех раковых опухолях, в которых обнаруживался ВЭБ, были выявлены более частые случаи аномалий в 11-ой хромосоме, при этом при раке головы и шеи такие аномалии обнаруживались в 100% случаев.

Julia Su Zhou Li et al, Chromosomal fragile site breakage by EBV-encoded EBNA1 at clustered repeats, Nature (2023). DOI: 10.1038/s41586-023-05923-x

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru