Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как связаны между собой лихорадка и рак?

О том, что между случаями перенесенной инфекционной лихорадки и развитием рака наблюдается определенная корреляция, врачи догадывались уже давно. Однако до сих пор не было собрано достоверных научных данных, подтверждающих эту взаимосвязь. 

Ученые из Чикагского университета доказали, что чем чаще человек переносит лихорадку, тем выше становится способность его гамма-дельта T-клеток обнаруживать клеточные аномалии и создавать неблагоприятную среду для гибели злокачественных клеток. 

Инфекционная лихорадка является защитной и адаптивной реакцией организма, которая возникает как ответ иммунной системы на контакт с экзогенными пирогенами или патоген-ассоциированными молекулярными фрагментами молекул (PAMPs). После распознавания этих экзогенных пирогенов эндогенные медиаторы, также известные как эндогенные пирогены, вступают в контакт с фебрильной системой, активируются терморегуляторные механизмы, в результате чего повышается температура тела.

Гамма-дельта Т-клетки имеют рецепторы, состоящие из гетеродимера цепи гамма-дельта. Авторы утверждают, что уникальные атрибуты гамма-дельта Т-лимфоцитов, такие как более низкая вариабельность рецепторов Т-клеток, меньшее количество перегруппировок сегментов генов и рецепторы Т-клеток с эволюционной памятью, позволяют клеткам осуществлять процессы,  такие как иммунный надзор и уничтожение раковых клеток, что в итоге способствует снижению риска развития рака. 

Wieslaw Kozak, Tomasz Jedrzejewski, Malgorzata Pawlikowska, Jakub Piotrowski, Sylwia Wrotek. Toward Antitumor Immunity and Febrile Infections: Gamma/Delta (γδ) T Cells Hypothesis. The Quarterly Review of Biology, 2018; 93 (3): 187 DOI: 10.1086/699409

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru