Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Как процесс беременности снижает риск развития рака молочной железы

Сотрудники лаборатории Колд-Спринг-Харбор Камилы дос Сантос обнаружили, что после беременности клетки молочной железы, чтобы защититься от возникновения опухолей, вызывают специализированные иммунные клетки, называемые естественными Т-клетками-киллерами (NKT).

В иммунной системе есть две линии защиты. Первый - это врожденный ответ, который включает иммунные клетки, атакующие любую чужеродную молекулу, с которой они сталкиваются. Второй - это адаптивный ответ, который состоит из иммунных клеток, которые специфически реагируют на призывы о помощи со стороны определенных молекул. Клетки NKT представляют собой уникальную популяцию клеток, которые присутствуют по всему организму и которые могут участвовать в обеих реакциях.

Ученые захотели узнать, что делает большее количество T-клеток в ткани молочной железы. У мышей эпителиальные клетки молочной железы, которые выстилают лактационные протоки, продуцируют специфический белок, называемый CD1d, после беременности. Если клетки не содержали CD1d, исследователи не наблюдали увеличения T-клеток в ткани; эпителиальные клетки становились злокачественными и превращались в опухоли. Ученые считают, что молекулы CD1d вызывают Т-клетки для мониторинга эпителиальных клеток в ткани молочной железы после беременности. Если они становятся злокачественными, клетки NKT могут быстро убить их, чтобы предотвратить рост опухоли.

Полученные выводы обнаруживают новую связь между беременностью и иммунной системой в профилактике рака молочной железы. Это открытие проливает свет на то, как процесс беременности снижает риск развития рака молочной железы.

Camila O. dos Santos, Parity-induced changes to mammary epithelial cells control NKT cell expansion and mammary oncogenesis, Cell Reports (2021). DOI: 10.1016/j.celrep.2021.110099. www.cell.com/cell-reports/full … 2211-1247(21)01593-X

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru