Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Изменив образ жизни, можно обезопасить себя от рака молочной железы

Вероятность развития рака молочной железы напрямую связана с генетическими факторами, такими мутации в гене BRCA. В то же время риск заболеть этим видом рака также зависит и от образа жизни.

С целью определить, какие факторы образа жизни могут повлиять на риск развития рака молочной железы у женщин, в ходе исследования были изучены медицинские карты тысяч женщин.

Снизить риск развития рака молочной железы любого типа могут три конкретных шага: 

-отказ от алкоголя 

- контроль веса после менопаузы 

- отказ от заместительной гормональной терапии эстроген-прогестином.

В целом данные меры помогут снизить риск развития рака груди на 30%.

Ученые отмечают, что эти рекомендации могут быть наиболее полезны для женщин с высоким риском рака молочной железы из-за факторов, они не могут изменить генетику и возрастные процессы. 

Избыток жира в организме является одним из самых сильных факторов, влияющих на увеличение риска развития рака молочной железы после менопаузы. Также имеет значение жировые накопления в абдоминальной области, которые также очень вредны, независимо от индекса массы тела.

Результаты исследования были опубликованны в журнале JAMA Oncology,

JAMA Oncology

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru