Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Использование грудных имплантов после мастэктомии если и повышает риск лимфомы, то незначительно

Заболеваемость редким видом рака, анапластической крупноклеточной лимфомой (АККЛ [ALCL]), резко возросла в последние годы. Ученые предположили, что такой всплеск может быть связано с широким использования текстурированных грудных имплантатов. В виду такой опасности некоторые пациенты с раком молочной железы после мастэктомии стали отказываться от установки реконструктивных имплантатов.

Исследование, проведенное в медицинском центре Ирвинга Колумбийского университета (США), помогло с принятием решения об установке имплантов. Изучив имеющиеся данные, ученые установили, что риск развития АККЛ после реконструктивной операции чрезвычайно низок. Так, ежегодно на 1 миллион женщин, перенесших реконструктивную операцию, приходится около 12 случаев рака по этой причине.

«Риск развития анапластической крупноклеточной лимфомы в реальности намного ниже, чем риск рецидива рака молочной железы, – поясняет один из авторов исследования Коннор Дж. Кинслоу. – Основываясь на наших выводах, мы считаем, что женщин, перенесших мастэктомию, не стоит отговаривать от реконструкции груди с помощью имплантатов исключительно из-за риска ALCL».

В ходе исследования были изучены истории болезни 57 000 женщин, которые перенесли мастэктомию с реконструкцией имплантатами из-за развития рака молочной железы или протоковой карциномы in situ (ранняя, неинвазивная стадия рака молочной железы) в период с 2000 по 2018 год. В среднем за пациентами велось наблюдение в течение семи лет.

Хотя женщины, у которых были грудные имплантаты после мастэктомии, действительно подвержены более высокому риску развития АККЛ, чем женщины в целом (каждый год ожидается 0,3 случая на миллион населения в целом), вероятность этого события все же достаточно мала. Среди 57 000 женщин, участвовавших в исследовании, было диагностировано только пять случаев АЛКЛ.

Connor J. Kinslow et al, Risk of Anaplastic Large Cell Lymphoma Following Postmastectomy Implant Reconstruction in Women With Breast Cancer and Ductal Carcinoma in Situ, JAMA Network Open (2022). DOI: 10.1001/jamanetworkopen.2022.43396

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru