Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ИНГИБИТОРЫ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И РИСК РАЗВИТИЯ РАКА

Американские ученые обнаружили, что больные, принимающие ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), имеют пониженный риск развития рака пищевода, поджелудочной железы и толстой кишки, причем максимальный эффект отмечен в отношении рака пищевода. Было проведено три контролируемых исследования и проанализированы данные о 483 733 больных, 659 из которых страдали раком пищевода, 475 - раком поджелудочной железы и 6697 - раком толстой кишки. Около 38% пациентов принимали ингибиторы АПФ. После учета таких факторов риска, как возраст, раса, пол, индекс массы тела, курение и употребление алкоголя, по результатам первого исследования стало ясно, что больные, принимающие ингибиторы АПФ, имели снижение риска развития рака пищевода на 55% по сравнению с теми, кто не использовал эти препараты. Данные второго и третьего исследований показали, что изучаемые препараты ассоциировались со снижением риска развития рака поджелудочной железы у 48% больных и рака толстой кишки - у 47% пациентов по сравнению с контрольной группой. По мнению ученых, эффект ингибиторов АПФ может быть обусловлен подавлением ангиогенеза в опухоли в результате влияния на сосудистый эндотелиальный фактор роста.
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru