Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Иммунотерапия рака по-разному работает у мужчин и женщин?

Ингибиторы контрольных точек произвели революцию в лечении рака. Однако не каждому пациенту помогает новый вид лечения, и у некоторых такая терапия может вызвать серьезные, иногда опасные для жизни побочные эффекты.

У женщин и мужчин несколько разные иммунные системы. Например, женщины подвергаются большему риску аутоиммунных заболеваний, но также, как правило, имеют более сильные иммунные реакции против инфекции, чем мужчины. Несмотря на эти известные различия, мужчины по-прежнему чрезмерно представлены в клинических испытаниях. Результаты этих испытаний, которые, как предполагается, применимы к женщинам, могут оказаться неверными.

Команда доктора Лу-Яо из Университета Томаса Джефферсона решила выяснить, действительно ли у женщин и мужчин, прошедших лечение ингибиторами контрольных точек от меланомы, были одинаковые результаты. Исследователи изучили медицинские записи из национальной базы данных 1369 больных раком пациентов с прогрессирующей меланомой, диагностированной. Пациенты получали лечение одним или несколькими ингибиторами контрольных точек, такими как пембролизумаб, ниволумаб или ипилимумаб.

Они не видели никаких различий в выживаемости между мужчинами и женщинами, получавшими один ингибитор контрольной точки. Однако доктор Лу-Яо и ее команда обнаружили, что риск смерти у женщин был в 2,06 раза выше, чем у мужчин, учитывая комбинацию ингибиторов контрольных точек ниволумаб плюс ипилимумаб.

Исходный уровень смертности как для мужчин, так и для женщин, принимавших ингибиторы PD-1, составлял 40 %. Для тех, кто получал комбинированную терапию анти-PD1 и анти-CTLA-4, этот показатель по-прежнему составлял 40 % для мужчин, но подскочил до 65 % для женщин.

Несмотря на накапливающиеся доказательства того, что пол влияет на эффективность лекарств, различия между реакциями на терапию мужчин и женщин изучаются редко. Такое пренебрежительное отношение к влиянию пола на эффективность иммунотерапии на основе ICI может иметь довольно пагубные последствия, особенно с учетом того, что эти методы лечения связаны с высокой токсичностью, а стоимость лечения высока.

Association Between Sex and Immune Checkpoint Inhibitor Outcomes for Patients With Melanoma, Se Ryeong Jang, Nikita Nikita, Joshua Banks, Krupa Gandhi, Scott W Keith, Jennifer M Johnson, Melissa Wilson, Grace Lu-Yao, JAMA Network Open, 2021. Dec 1; 4(12):e2136823. doi: 10.1001/jamanetworkopen.2021.36823.PMID: 34854905

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34854905/

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru