Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Иммунные клетки в микроокружении опухоли могут ухудшать ситуацию

Клетки иммунной системы, называемые CD4+ регуляторными Т-клетками, или просто Treg, связаны с прогнозом опухоли: чем больше клеток Treg присутствует в опухоли, тем хуже прогноз. Из предыдущих исследований мы знаем, что клетки Treg могут проникать в микроокружение опухоли. Там они подавляют противоопухолевый иммунитет, представляющий собой механизмом самозащиты, который организм запускает для борьбы с раковыми клетками. Однако до сих пор было неизвестно, как активируются и регулируются клетки Treg, проникающие в опухоль. Поняв то, как клетки Treg способствуют росту опухоли, можно  разработать новые методы лечения меланомы и многих других видов рака.

В исследовании, опубликованном в журнале eLife в ноябре 2021 года, сотрудники Университета Цукубы показали механизм, с помощью которого мелкие частицы, полученные из клеток, помогают клеткам Treg проникать в опухоль.

Внеклеточные везикулы (EV) представляют собой частицы, высвобождаемые из клеток, которые ограничены липидным бислоем, содержащим функциональные биомолекулы (белки, липиды и нуклеиновые кислоты), которые могут быть перенесены в другие клетки. Внеклеточные везикулы, высвобождаемые из опухолевых клеток (называемые внеклеточные везикулы опухолевого происхождения), могут действовать как посредники и становятся важнейшими участниками прогрессирования опухоли и метастазирования.

Если отсутствие рецептора CD300a приводит к увеличению клеток Treg, можно сделать вывод, что они связаны, и следующим шагом исследования было понять, как это сделать. Изучая клетки, полученные из меланомы, исследователи обнаружили, что внеклеточные везикулы, полученные из опухоли, являются связующим звеном, которое они искали. Они связываются с этим ингибирующим иммунорецептором, называемым CD300A, на дендритных клетках, останавливая их выработку IFN-β, молекулы, которая активирует клетки Treg. Следовательно, связываясь с CD300a, внеклеточные везикулы подавляют активацию клеток Treg, проникающих в опухоль, и развитие опухоли.

Чтобы изучить роль CD300A в развитии опухоли у людей, учные проанализировали данные о последовательности одноклеточной РНК тканей меланомы человека, показав, что более высокая экспрессия CD300A была связана с уменьшением проникновения опухолевых клеток Treg и увеличением продолжительности жизни у пациентов с меланомой.

Полученные результаты указывают на потенциальные новые терапевтические мишени для меланомы и других видов рака.

Yuta Nakazawa et al, Tumor-derived extracellular vesicles regulate tumor-infiltrating regulatory T cells via the inhibitory immunoreceptor CD300a, eLife (2021). DOI: doi.org/10.7554/eLife.61999

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru