Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Химио- иммунотерапия значительно улучшила выживаемость пациентов с опасной нейробластомой

Показатели выживаемости увеличились примерно на 20% у детей с нейробластомой высокого риска, участвовавших в клинических испытаниях Детской исследовательской больницы Сент-Джуд, которые включали новое моноклональное антитело, произведенное на месте. Результаты исследования появились сегодня в журнале клинической онкологии.

Нейробластома - это рак незрелых нервных клеток симпатической нервной системы. Ежегодно в США опухоль диагностируется примерно у 700 человек, в основном у детей в возрасте 5 лет и младше. Несмотря на агрессивную терапию, почти половина пациентов с нейробластомой высокого риска умирают от своего заболевания.

Результаты клинического испытания II фазы St. Jude показали значительно более высокие показатели выживаемости для недавно диагностированных пациентов, лечение которых включало гуманизированное моноклональное антитело hu14.18K322A наряду со стандартной терапией заболеваний высокого риска. Трехлетняя безрецидивная выживаемость составила 73,7% для 64 детей, участвовавших в исследовании. Общая выживаемость составила 86%.

Если результаты будут подтверждены в более крупном многоцентровом клиническом исследовании, химиоиммунотерапия, подробно описанная в этом исследовании, может стать стандартным методом лечения пациентов с заболеваниями высокого риска, сказал Фурман.

Моноклональное антитело Hu14.18322A было разработано в лаборатории для связывания антител GD2 на поверхности опухолевых клеток нейробластомы. Связывание сплачивает иммунные клетки, чтобы атаковать и убивать опухолевые клетки.

Hu14.18322A не является первым моноклональным антителом, разработанным для лечения нейробластомы. Антитела к GD2 обнаруживаются в некоторых нормальных тканях, включая клетки периферической нервной системы. В отличие от других моноклональных антител против GD2, hu14.18322A разработано для уменьшения боли, ограничивающей дозу, и других побочных эффектов лечения.

Исследование II фазы включало hu14.18K322A на протяжении всего лечения. Терапия включала высокодозную химиотерапию, иммунотерапию гранулоцитарно-макрофагальным колониестимулирующим фактором и интерлейкином 2, хирургическое вмешательство, трансплантацию аутологичных стволовых клеток крови и облучение. Пациенты также получали опиоиды для обезболивания.

Данные этого и предыдущих исследований свидетельствуют о том, что сочетание hu14.18K322A с другими иммунотерапевтическими препаратами и высокодозной химиотерапией оказывает синергический эффект.

Improved Outcome in Children with Newly Diagnosed High-Risk Neuroblastoma treated with Chemoimmunotherapy: Updated Results of a Phase 2 Study Using Hu14.18K322A, Journal of Clinical Oncology (2021). DOI: JCO.21.01375R2

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru