Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Грецкие орехи могут защитить от рака молочной железы

Научному миру было известно, что если в пищу мышей, которые являются носителями рака груди, добавить грецкие орехи, то рост опухоли молочной железы подавляется. 

Сотрудники Университета Маршалла (США) решили выяснить, как употребление в пищу грецких орехов влияет женщин, которым был поставлен диагноз «рак молочной железы. 

Для участия в клиническом исследовании были приглашены женщины с раком груди, которые имели достаточно крупные опухоли, чтобы их можно было исследовать и провести биопсию.

Все участницы эксперимента были поделены на две группы: употребляющих грецкие орехи и не употребляющих, которые составили контрольную группу. Женщины из первой группы съедали около 60 г  грецких орехов в день протяжении двух недель. Как оказалось, у таких пациентов в значительной степени изменилась экспрессия генов.

Профилирование экспрессии РНК на основе секвенирования показало, что из-за потребления грецких орехов в опухоли значительно изменилась экспрессия 456 идентифицированных генов. Анализ показал активацию путей, способствующих апоптозу и клеточной адгезии, а также ингибирование путей, способствующих пролиферации и миграции клеток.

 «Эти результаты подтверждают гипотезу о том, что потребление грецких орехов может подавлять рост и живучесть рака молочной железы», – сказал профессор кафедры биомедицинских наук медицинского факультета Университета Маршалла Элейн Хардман.

W. Elaine Hardman et al, Dietary walnut altered gene expressions related to tumor growth, survival, and metastasis in breast Cancer patients: A pilot clinical trial, Nutrition Research (2019). DOI: 10.1016/j.nutres.2019.03.004

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru