Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Гормоны стресса способствуют распространению метастаз рака молочной железы

Уже давно известно, что стресс способствует ускоренному развитию рака. Ученые из Университета Базеля изучили молекулярные механизмы, которые объединяют метастазирование рака молочной железы и гормоном стресса. 

Одним из основных препятствий в лечении метастатического рака молочной железы является феномен гетерогенности опухоли. По мере прогрессирования заболевания опухоль становится более разнообразной, и разница между раковыми клетками может привести к неадекватному лечению.

Поскольку механизмы, лежащие в основе этого явления, оставались неясными, научно-исследовательский коллектив, под руководством профессора Мохаммеда Бентиреса-Альджа из Базельского университета изучила клетки сильно метастатизирующей формы рака, известной как тройной негативный рак молочной железы. Этот тип рака устойчив к стандартной терапии, из-за чего у пациентов остается мало вариантов лечения.

Для изучения гетерогенности между опухолями и метастазами, ученые исследовали активность генов на специально выведенных подопытных мышах с рака молочной железы. Исследователи обнаружили, что в метастазах отмечается повышенная активность глюкокортикоидных рецепторов, которые опосредуют эффекты гормонов стресса, таких как кортизол.

Концентрация гормонов стресса кортизола и кортикостерона была выше у мышей с метастазами, чем у мышей без метастазов. Ученые продемонстрировали, что повышенные уровни этих гормонов стресса активируют глюкокортикоидные рецепторы, которые вызывают повышенную колонизацию и гетерогенность раковых клеток, что в конечном счете сокращает выживаемость.

Кроме того, ученые обнаружили, что синтетические производные гормонов стресса, которые часто используются в качестве противовоспалительных средств при терапии рака, снижают эффективность химиотерапии.

Glucocorticoids promote breast cancer metastasis, Nature (2019). DOI: 10.1038/s41586-019-1019-4 ,

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru