Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Генно-модифицированный вирус смог справиться с ретинобластомой

Коллектив ученых из разных стран смог превратить аденовирус в эффективного убийцу опухолей, изменив его генетическую структуру. Действие вируса подтвердилось в ходе опутах на мышах. Модификацию вируса и проверка его эффективности для терапии ретинобластомы. исследователи описали в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Лечение ретинобластомы обычно предполагает применение химиотерапевтическиз препаратов, что само по себе может нанести вред сетчатке. Если такое лечение не приводит к положительному результату, чтобы избежать дальнейшего распространения и предотвратить смерть пациента, возникает необходимость удаления одного или обоих глаз,. Но новый подход к лечению болезни предполагает уничтожение опуходли посредством генетически модифицированного вируса.

Чтобы убедиться в безопасности модифицированного вируса, исследователи вводили образцы вируса в глаза здоровым кроликам. В результате у кроликов в глазу возникло воспаление и собралась избыточная жидкость. Но в то же время вирус не распространился дальше, и эти симптомы рассеялись в течение шести недель. Довольные этими результатами, исследователи затем ввели вирус в глаза специально выведенных мышей, страдающих ретинобластомой. По сообщениям, в результате удалось сохранить в два раза больше глаз, чем в контрольной группе, где мыши не получали никакого лечения. 

Guillem Pascual-Pasto et al. Therapeutic targeting of the RB1 pathway in retinoblastoma with the oncolytic adenovirus VCN-01, Science Translational Medicine (2019). DOI: 10.1126/scitranslmed.aat9321

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru