Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Наночастицы из листьев чая способны победить рак легких

Исследователи из Университета Суонси совместно с индийскими коллегами выяснили, что наночастицы, полученные из чайных листьев, препятствуют росту раковых клеток в легких, уничтожая до 80% из них.

Это открытие было сделано в ходе тестирования нового метода получения таких наночастиц, как квантовые точки. Размер этих частиц не превышает 10 нанометров. Для сравнения, человеческий волос имеет толщину 40 000 нанометров.

Листья чая содержат самые разнообразные вещества, включая полифенолы, аминокислоты, витамины и антиоксиданты. Исследователи смешали экстракт чая с сульфатом кадмия (CdSO4) и сульфидом натрия (Na2S) и оставили раствор инкубироваться, в результате чего сформировались квантовые точки. После этого квантовые точки нанесли на раковые клетки легких.

Исследование показало, что:

  • Листья чая – более простой, дешевый и менее токсический метод получения квантовых точек, по сравнению с методом, при котором задействуются химические вещества.
  • Квантовые точки, полученные из чайных листьев, препятствуют росту раковых клеток в легких. Они проникают в нанопоры раковых клеток и уничтожают до 80% из них. Это открытие стало абсолютной неожиданностью для ученых.

«Наше исследование подтвердило уже имеющиеся свидетельства того, что экстракт чайного листа может быть альтернативным и нетоксичным способом получения квантовых точек при обработке химическими веществами. Настоящим сюрпризом стало то, что точки активно тормозили рост раковых клеток. Мы этого не ожидали», - признался автор исследования доктор Судхагар Питчаимуту из Университета Суонси.

Использование квантовых точек можно считать очень перспективным направлением разработки новых методов борьбы с раком. Например, квантовые точки CdS, полученные из экстракта чайного листа, обладают лучшим флуоресцентным свечением по сравнению с обычными наночастицами CdS. Квантовые точки также можно включить в состав краски, что придаст ей антимикробные свойства, или использовать в косметических средствах.

Статья, рассказывающая об исследовании, была опубликована в журнале Applied Nano Materials.

Kavitha Shivaji, Suganya Mani, Ponnusamy Ponmurugan, Catherine Suenne De Castro, Matthew Lloyd Davies, Mythili Gnanamangai Balasubramanian, Sudhagar Pitchaimuthu. Green-Synthesis-Derived CdS Quantum Dots Using Tea Leaf Extract: Antimicrobial, Bioimaging, and Therapeutic Applications in Lung Cancer Cells. ACS Applied Nano Materials, 2018; 1 (4): 1683 DOI: 10.1021/acsanm.8b00147

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru