Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Дексразоксан не оказывает негативного влияния на детей с онкозаболеваниями

При лечении детей, больных раком часто химиотерапия дополняется препаратами, предназначенными для уменьшения потенциального ущерба, который может проявиться, когда пациент станет взрослым.

Исследование доказало, что дексразоксан, который вводят детям с онкологией в целях снижения кардиотоксичности основного химиотерапевтического препарата, не оказывает неблагоприятного воздействия на этих пациентов даже 20 лет спустя.

Долгосрочные эффекты дексразоксана ранее не были установлены из-за недолгого времени его применения в клинической практике с конца 1990-х годов.

Еще до проведения доклинических исследований ученые обнаружили, что дексразоксан является наиболее устойчивым кардиопротекторным средством, что впоследствии было подтверждено и на практике.

В новом исследовании приняли участие 1308 пациентов с недавно диагностированным раком, проходивших лечение в медучреждениях по всему миру. Все дети, участвовавшие в этих испытаниях, получали химиотерапевтический препарат доксорубицин, который, как известно, влияет на сердце. Некоторые из них были рандомизированы для приема дексразоксана перед каждой дозой доксорубицина. Цель состояла в том, чтобы определить, уменьшает ли дексразоксан повреждение сердца, связанное с химиотерапией, без ущерба для противораковых эффектов химиотерапии.

Исследование показало, что дексразоксан не был связан с рецидивом начального рака, вторичными видами рака, смертностью от всех причин или сердечно-сосудистой смертностью. Среди рандомизированных пациентов, получавших дексразоксан, серьезные сердечно-сосудистые осложнения, такие как кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца и инсульт, имели место только у 5,6% пациентов по сравнению с 17,6% пациентов, которые его не получали.

Поскольку более 80% детей с диагнозом рак выживают в течение длительного времени, это представляет собой одно из важнейших достижений в педиатрической медицине за последние 50 лет, считают авторы исследования. Потому что в 1970 году только 4% детей с острым лимфобластным лейкозом, наиболее распространенным детским злокачественным заболеванием, выживали в течение пяти лет без событий.

Eric J. Chow et al, Late health outcomes after dexrazoxane treatment: A report from the Children's Oncology Group, Cancer (2021). DOI: 10.1002/cncr.33974

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru