Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Даже в умеренных количествах мясо повышает риск развития рака кишечника

Проведенное в Великобритании исследование показало, что люди, которые едят в умеренных количествах красное мясо, а также мясо, прошедшее термическую обработку, подвергаются повышенному риску развития рака кишечника. 

Ученые выяснили, что люди, съедающие около 76 г красного мяса в день — это примерно соответствует популярным рекомендациям по питанию — на 20 процентов чаще сталкиваются с раком кишечника, чем те, кто есть примерно 21 г мяса в день.

В Великобритании у каждого 15-го мужчины и каждой 18-ой женщины, рожденных после 1960 года, диагностируется рак кишечника. 

Как показало исследование, риск повышается на 20 процентов с каждыми 25 граммами съедаемого в день мяса. Такие количество примерно эквивалентно одному ломтику бекона или ломтику ветчины. 

Если люди съедают на 50 г больше красного мяса – то риск увеличивается на 19 процентов. Это может быть толстый кусок ростбифа или кусок бараньей отбивной.

«Есть серьезные доказательства того, что красное и обработанное мясо связаны с раком кишечника, и Всемирная организация здравоохранения классифицирует обработанное мясо как канцерогенное, а красное мясо – как возможно канцерогенное. В большинстве предыдущих исследований изучалось здоровье людей, рожденных в 1990-х годах и ранее, но питание значительно изменилось с тех пор, поэтому наше исследование дает более современное представление о потреблении мяса сегодня», - поясняет автор исследования, профессор Тим Ки.

Kathryn E Bradbury et al. Diet and colorectal cancer in UK Biobank: a prospective study, International Journal of Epidemiology(2019). DOI: 10.1093/ije/dyz064

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru