Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Даже умеренное потребление спиртного увеличивает риск развития рака

Японские ученые доказали, что употребление алкоголя даже в малых дозах связано с повышенным риском развития рака. В исследовании, отчет о котором опубликован в интернет-версии журнала Cancer, рецензируемого Американским онкологическим обществом, говорится, что самый низкий риск развития рака наблюдался при нулевом уровне потребления спиртного.

В некоторых исследованиях утверждается, что умеренное потребление алкоголя связано с самым низким риском развития некоторых видов рака. В то же время даже они показывают, что потребление спиртных напитков в целом связано с повышенным риском развития рака. 

Ученые из Японии изучили медицинские карты за период с 2005-2016 годы из 33 общих больниц по всей стране. В общей сложности были собраны клинические данные о 63 232 пациентах с раком и 63 232 пациентах без рака, составивших контрольную группу, и соответствующих участникам из первой группы по полу, возрасту, дате госпитализации и виду стационара. 

Все участники исследования предоставили данные о среднесуточном потреблении алкоголя, а также о продолжительности потребления. 

Одна стандартизированная доза спиртного считалась равной 23 граммам этанола и была эквивалентной одной чашке японского саке емкостью 180 мл (6 унций), одной бутылке пива объемом 500 мл (17 унций), одному бокалу  вина емкостью 180 мл (6 унций) или одной стопке виски объемом 60 мл (2 унции).

Общий риск развития рака оказался самым низким при нулевом потреблении алкоголя, и прослеживалась почти линейная связь между риском развития рака и потреблением алкоголя. 

«Основной причиной смерти в Японии является рак, - подчеркнул руководитель исследования доктор Масаеси Дзайцу. – Учитывая растущее бремя общей заболеваемости раком, мы должны и далее способствовать просвещению населения относительно риске развития рака в результате употребления алкоголя».

Light to moderate amount of lifetime alcohol consumption and risk of cancer in Japan, Masayoshi Zaitsu, Takumi Takeuchi, Yasuki Kobayashi, and Ichiro Kawachi. Cancer; Published Online: December 9, 2019 . doi.wiley.com/10.1002/cncr.32590

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru