Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Что обеспечивает лучшие результаты лечения ВПЧ-ассоциированного рака головы и шеи?

Исследователи комплексного онкологического центра Университета Северной Каролины (США) попытались понять, какие признаки могут быть использованы для персонализации лечения пациентов, у которых рак головы и шеи развился в результате инфицирования ВПЧ.

Ученые разработали тест для определения уровня ДНК в крови от ВПЧ-ассоциированных плоскоклеточных опухолей ротоглотки. 

Им удалось определить характеристики пациентов, которые могут быть использованы для стратификации и персонализации лечения. Свои выводы они сделали после изучения результатов анализа крови у 103 пациентов, которые проходили химиотерапию и облучение по поводу ВПЧ-ассоциированного плоскоклеточного рака ротоглотки.

«Это означает, что в будущем благодаря динамическому мониторингу циркулирующей опухолевой ДНК в крови, проводимому в режиме реального времени, нам удастся лучше персонализировать и подбирать лечение. Речь идет в первую очередь об уровне радиационного облучения и химиотерапевтического воздействия», — отметил руководитель исследования, Бхишамджит Чера.
 

Bhishamjit S. Chera et al, Rapid Clearance Profile of Plasma Circulating Tumor HPV Type 16 DNA during Chemoradiotherapy Correlates with Disease Control in HPV-Associated Oropharyngeal Cancer, Clinical Cancer Research (2019). DOI: 10.1158/1078-0432.CCR-19-0211

 


Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru