Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Что лучше: соевое масло или рыбий жир? Результат исследования удивил онкологов

Неожиданные результаты были получены в ходе исследования влияния соевого масла на состояние пациентов, перенесших лечение рака груди. Оказалось, что растительное масло в большей степени способствует снижению усталости от терапии по сравнению с рыбьим жиром. 

В течение многих лет рыбий жир и пищевые добавки, содержащие омега-3 жирные кислоты, широко использовались в Америке для лечения и защиты от различных заболевания, например, сердечно-сосудистых заболеваний. Но ряд исследований, включая обзоры нескольких клинических исследований, показали, что какая-либо значимая польза от приема добавок, содержащих рыбий жир, отсутствует.

Ученые сравнили, как влияет рыбий жир и соевого масло на женщин, перенесших терапию рака молочной железы. Соя как известно, вместо омега-3 содержит омега-6 жирные кислоты. Считается, что соя обладает провоспалительными свойствами.

Исследователи оценивали усталость 80 женщин с помощью обычных инструментов, таких как вопросники. Затем женщины были случайным образом распределены на три группы: получающих добавки рыбьего жира; получающих комбинацию рыбьего жира и соевого масла в низкой дозе и получающих только добавки соевого масла в высокой дозе. Исследователи также собрали кровь у пациентов для измерения воспалительных белков.

Все три группы сообщили о снижении усталости, но наиболее значительное снижение было в группе, употреблявших соевое масло. Заметнее всего пищевые добавки оказали влияние на женщин, которые сообщали о наиболее сильной усталости в начале исследования.

Luke J Peppone et al. Multicenter Randomized Controlled Trial of Omega-3 Fatty Acids versus Omega-6 Fatty Acids for the Control of Cancer-Related Fatigue among Breast Cancer Survivors, JNCI Cancer Spectrum (2019). DOI: 10.1093/jncics/pkz005

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru