Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Чеснок и лук могут спасти от колоректального рака

Исследование, проведенное среди жителей Китая, показало, что употребление в пищу чеснока, репчатого лука и лука-порея может снизить риск развития колоректального рака.  

В исследовании приняло участие 833 пациента, страдающих колоректальным раком, и столько же здоровых добровольцев того же возраста и пола, которые вошли в состав контрольной группы. 

У всех испытуемых в ходе личных бесед исследователи выяснили их пищевые пристрастия, для чего участники исследования должны были ответить на вопросы специально составленной анкеты.

Вероятность развития колоректального рака у тех участников, которые употребляли в пищу достаточно много овощей семейства луковых, была на 79 процентов ниже, чем у тех, кто ел меньше таких овощей.

«В наших исследованиях была выявлена тенденция: чем больше в рационе овощей семейства луковых, тем лучше защита, - говорит руководитель исследования, доктор Чжи Ли из Первого госпиталя Китайского медицинского университета. – В целом полученные результаты могут быть примером того, как изменив образ жизни, можно усовершенствовать первичную профилактику колоректального рака. Это заслуживает дальнейшего углубленного изучения».

О результатах научной работы сообщает журнал Asia Pacific Journal of Clinical Oncology.

Xin Wu, Jing Shi, Wan-xia Fang, Xiao-yu Guo, Ling-yun Zhang, Yun-peng Liu, Zhi Li. Allium vegetables are associated with reduced risk of colorectal cancer: A hospital-based matched case-control study in China. Asia-Pacific Journal of Clinical Oncology, 2019; DOI: 10.1111/ajco.13133

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru