Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Чем старше биологический возраст, тем выше риск развития рака молочной железы

Биологический возраст человека определяется путем измерения степени метилирования ДНК. Эта химическая модификация ДНК является частью нормального процесса старения. По мнению ученых из Национальных институтов здравоохранения (NIH), США, от биологического возраста зависит вероятность развития в будущем рака молочной железы. 

Как показало исследование, если биологический возраст женщины превышает ее хронологический возраст на пять лет (это процесс называют акселерацией), то риск развития рака молочной железы у нее становится на 15 процентов выше. 

Исследование было специально спланировано для выявления экологических и генетических факторов риска развития рака молочной железы. Его участницами стали более 50 000 жительниц США и Пуэрто-Рико. Для оценки биологического возраста ученые использовали так называемые эпигенетические часы, которые измеряют степень метилирования в определенных участках ДНК.  

«Мы обнаружили, что если биологический возраст старше вашего хронологического возраста, риск развития рака молочной железы у вас становится выше. Верно и обратное: если ваш биологический возраст ниже вашего хронологического возраста, возможно, у вас ниже и риск развития рака молочной железы», - сказал один из авторов исследования доктор медицинских наук Джек Тейлор.

Kresovich JK, Xu Z, O'Brien KM, Weinberg CR, Sandler DP, Taylor JA. 2019. Methylation-based biological age and breast cancer risk. J Natl Cancer Inst; DOI: 10.1093/jnci/djz020 

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru