Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Бактерии, обитающие в полости рта, делают рак толстой кишки более опасным

Исследователи из Колумбийского университета определили, как распространенные оральные бактерии Fusobacterium nucleatum, часто вызывающие кариес, ускоряют рост рака толстой кишки. 

Давно известно, что болезнь вызвана генетическими мутациями, которые обычно накапливаются в течение десятилетия. Но мутации - это еще не все; ругие факторы, в том числе микробы, также могут сыграть свою роль в развитии опухоли.

Как продемонстрировали ученые в ходе исследования, примерно треть случаев колоректального рака связана с распространенной оральной бактерией под названием F. nucleatum. Эти случаи часто бывают самыми агрессивными, но почему это происходит, было неизвестно. 

Ученым уже было известно, что эта бактерия производит молекулу, называемую адгезином FadA, которая образует сигнальный путь в клетках толстой кишки, задействованный при развитии нескольких видов рака. 

Сейчас ученые обнаружили, что в здоровых клетках толстой кишки отсутствует белок, называемый Аннексин А1, который стимулирует рост опухоли. Затем в ходе тестов in vitro и опытах на мышах было подтвердено, что отключение белка Аннексина А1 предотвращало связывание F. nucleatum с раковыми клетками, что замедляло их рост.

EMBO Reports (2019). DOI: 10.15252/embr.201847638

Journal information: EMBO Reports

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru