Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Бактерии из полости рта, попадающие в поджелудочную железу, приводят к более агрессивным опухолям

Наличие оральных бактерий в так называемых кистозных опухолях поджелудочной железы связано с более тяжелыми опухолями, выяснили ученые из Каролинского института в Швеции.

Рак поджелудочной железы один из самых смертоносных видов рака на Западе. Болезнь часто обнаруживается поздно, а это значит, что в большинстве случаев имеет плохой прогноз. Но не все опухоли поджелудочной железы являются раковыми. Например, существуют так называемые кистозные опухоли поджелудочной железы, многие из которых доброкачественные, однако некоторые из них могут стать злокачественными.

В настоящее время трудно провести различие между этими опухолями. Чтобы исключить рак, многие пациенты переносят операцию, которая сложна как для пациента, так и является нагрузкой для системы здравоохранения. Однако исследователи Каролинского института обнаружили, что присутствие бактерий внутри кистозных опухолей связано с тем, насколько серьезна эта опухоль.

«Большинство бактерий встречаются на стадии, когда кисты начинают проявлять признаки злокачественности, - говорит автор исследования Маргарет Селльберг Чен из Каролинского института. Мы надеемся, что это можно использовать в качестве биомаркера для ранней идентификации раковых кист, которые необходимо удалить хирургическим путем». 

Rogier Aäron Gaiser et al. Enrichment of oral microbiota in early cystic precursors to invasive pancreatic cancer, Gut(2019). DOI: 10.1136/gutjnl-2018-317458

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru