Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Антигистаминные препараты способны повысить эффективность ингибиторов контрольных точек

Исследование, о котором рассказывает статья в журнале Cancer Cell, продемонстрировало снижение смертности среди пациентов с меланомой и раком легких, которые во время терапии ингибиторами лиганд запрограммированной смерти 1 и 2 (PD-L1 и PD-L2) принимали антигистаминные препараты, нацеленные на рецептор H1. Это снижение было статистически значимо, если проводить сравнение с выборкой пациентов аналогичного возраста, пола и с той же стадией заболевания, но не принимавших антигистаминные препараты.

Гистамин – это метаболит гистидина, который высвобождается из тучных клеток в ответ на аллергические реакции или повреждение тканей. Гистамин связывается с рецепторами, сопряженными с G-белком, получившими название гистаминовые рецепторы H1-H4.  

Блокаторы H1-гистаминовых рецепторов воздействуют на эти рецепторы, блокируя их. К таким препаратам относятся: цетиризин, лоратадин и фексофенадин. 

Раковые клетки зачастую активируют L-гистидиндекарбоксилазу – фермент, синтезирующий гистамин, что приводит к повышению уровня этого медиатора аллергических реакций.

В ретроспективном исследовании были изучены медицинские карты 779 пациентов с меланомой, 290 пациентов с раком молочной железы, 1700 больных раком легких и 338 с раком толстой кишки, которым были выписаны ингибиторы контрольных точек.

Исследование показало, что из всех 40 препаратов (если не брать в расчет аспирин), которые были прописаны онкологическим пациентов, только антигистаминные средства второго поколения, нацеленные на H1, оказывали положительное влияние на выживаемость пациентов.

Среди пациентов с меланомой, проходивших анти-PD-1/PD-L1 терапию, умерло только  30%, принимавших антигистаминные препараты, когда среди тех, кто не принимал эти препараты, скончалось 43% (Р=0,005). Среди страдающих раком легких, проходивших аналогичную терапию, умерло 50% пациентов, принимавших при этом антигистаминные препараты, и 60% в контрольной группе, не принимавших эти средства (Р=0,013). Та же корреляция была отмечена и среди пациентов с опухолью молочной железы и толстой кишки.

Дальнейшее изучение существующих образцов опухолей пациентов показало, что высокие уровни гистаминового рецептора H1 (HRH1) коррелируют с маркерами дисфункции Т-клеток и плохой выживаемостью. 

Когда рецепторы HRH1 в макрофагах были заблокированы путем генетической модификации клеток или за счет воздействия антигистаминных препаратов, оказалось, что в обоих случаях восстанавливалась цитотоксическая функция Т-клеток и ответ на иммунотерапию, а рост опухоли замедлялся.

В дальнейших планах научного коллектива из Онкологического центра им. Андерсона при Университете Техаса – изучить в ходе клинических испытаний, насколько эффективно может помочь больных раком комбинация антигистаминных препаратов и ингибиторов контрольных точек.

https://cancerworld.net/antihistamines-improve-efficacy-checkpoint-inhibitors/

Dihua Yu, The allergy mediator histamine confers immunotherapy resistance in cancer patients via activation of the macrophage histamine receptor 1, Cancer Cell (2021). DOI: 10.1016/j.ccell.2021.11.002. www.cell.com/cancer-cell/fullt … 1535-6108(21)00602-4

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru