Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Агрессивный рак предстательной железы обусловлен наследственной мутацией

Мужчины, которые наследуют мутации в гене под названием TP53, имеют высокий риск развития агрессивного рака предстательной железы, обнаружила многоцентровая исследовательская группа в Соединенных Штатах.

Ген TP53 инструктирует клетки вырабатывать опухолевый белок 53. Этот белок обнаруживает поврежденную ДНК и определяет, может ли ДНК быть восстановлена. Если это возможно, белок инициирует процесс восстановления ДНК. Если это невозможно, белок запускает процесс, который заставляет клетку самоуничтожаться, предотвращая ее репликацию с поврежденной - и потенциально вызывающей рак — ДНК.

Вредные мутации в TP53 также могут передаваться по наследству и вызывать редкое заболевание, называемое синдромом. У таких людей, как правило, развиваются множественные виды рака, начиная с детства. Хотя синдром связан со многими различными типами рака, в том числе с некоторыми видами рака молочной железы, костей и мягких тканей, таких как мышцы, влияние вариантов TP53 на риск развития рака предстательной железы было неизвестно.

Чтобы выяснить роль вариантов TP53, исследователи изучили заболеваемость раком предстательной железы в группе мужчин с LFS и распространенность унаследованных мутаций TP53 у мужчин с раком предстательной железы.

В группе из 163 мужчин с ОРС исследователи обнаружили, что у 31 был рак предстательной железы, а из оставшихся 117 мужчин, у которых не было рака на момент первоначального обследования, еще у шести было диагностировано это заболевание в течение следующих семи лет. Результаты показывают, что у мужчин с ОРС риск развития рака предстательной железы был в 25 раз выше по сравнению с общей мужской популяцией.

Среди почти 7000 изученных ими мужчин, у которых был рак предстательной железы, 38 унаследовали вредный вариант TP53. Хотя это, по-видимому, небольшое число, этот показатель был в 9 раз выше, чем у мужчин, у которых не было рака предстательной железы.

Более того, мужчины, у которых были эти варианты, как правило, диагностировались в относительно молодом возрасте и имели агрессивные формы рака. В то время, когда им был поставлен диагноз, рак уже распространился за пределы предстательной железы - стадия заболевания, когда рак уже не поддается лечению, у каждого третьего пациента.

Полученные результаты показывают, что мужчины с синдромом Ли-Фаумени должны регулярно проходить скрининг на рак предстательной железы, когда их ожидаемая продолжительность жизни составляет не менее 10 лет, с помощью таких тестов, как обычно используемый тест на специфический антиген простаты (ПСА), сказал Притчард. В настоящее время это не является обычной пректикой.

Kara N. Maxwell et al, Inherited TP53 Variants and Risk of Prostate Cancer, European Urology (2021). DOI: 10.1016/j.eururo.2021.10.036

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru