Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Пациенты, перенесшие рак груди, в дальнейшем чаще других страдают гипертонией и диабетом

Ученые сопоставили 14 942 женщин с инвазивным раком молочной железы (диагностированным с 2005 по 2013 год) с нераковыми пациентами из контрольных групп, схожими по возрасту, расе и этнической принадлежности. Показатели артериальной гипертензии, диабета и дислипидемии сравнивались по статусу рака молочной железы.

Исследователи обнаружили, что у женщины, победившие рак молочной железы через два года были более высокие общие показатели заболеваемости гипертонией (10,9 против 8,9 %) и диабетом (2,1 против 1,7 %) по сравнению с контрольной группой. При этом более высокая заболеваемость диабетом сохранялась через 10 лет (9,3 против 8,8 %). 

Женщины с раком молочной железы были подвержены более высокому риску развития диабета по сравнению с контрольной группой (коэффициент риска субдистрибуции [sHR], 1,16). Риск диабета также был выше среди пациентов, проходивших химиотерапию (sHR, 1,23), левостороннее облучение (sHR, 1,29) или эндокринную терапию (sHR, 1,23). У пациентов, проходивших левостороннее облучение (sHR, 1,11) или эндокринную терапию (sHR, 1,10), кроме того был выше риск развития гипертонии. Более высокий риск наблюдался у пациентов с нормальным весом (индекс массы тела <24,9 кг/м2) как в целом, так и в подгруппах лечения по сравнению с контрольной группой.

«Результаты исследования выделяют пациентов с раком молочной железы как уязвимую группу населения, в большей степени подверженную кардиометаболическим факторам риска», - пишут авторы исследования.

https://ascopubs.org/doi/abs/10.1200/JCO.21.01738

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru