Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

Исследование подтвердило возможность создания вакцины для защиты рака кожи

Как показало исследование, проведенное Фармацевтическим колледжем Университета штата Орегон, вакцина, стимулирующая выработку белка, критически важного для антиоксидантной системы кожи, может использоваться в целях более мощной защиты от рака кожи.

Как известно, под воздействием ультрафиолетового излучения, которое исходит от солнца, может возникнуть окислительный стресс, который увеличивает риск развития рака кожи, такого как меланома.

В то же время, РНК-вакцины, например такие, как вакцины Moderna и Pfizer от COVID-19, стимулирует выработку белка TR1 в клетках кожи, и может снизить риск рака, вызванного ультрафиолетовым излучением.

Тиоредоксинредуктаза (TR1)  является ключевым компонентом антиоксидантной системы меланоцитов. Антиоксиданты обеспечивают защиту от активных форм кислорода, или АФК, которые охотятся за электронами из молекул в клетках и могут повредить ДНК.

Меланоциты находятся в осаде АФК не только из-за солнца, но и потому, что процесс выработки пигмента, меланогенез, также вызывает выработку АФК. Катализируя перенос электронов, антиоксиданты работают как выключатели, предотвращая развитие своеобразной цепной реакции, затрагивающей множество молекул в меланоцитах и других клетках, тем самым предотвращая процесс окисления.

Действие РНК-вакцин заключается в инструктировании клеток вырабатывать определенный белок. 

По мнению ученых, достаточным может оказаться только вакцины от TR1 без каких-либо других антиоксидантов, поскольку в отсутствие без TR1 исследователи наблюдали повышенный окислительный стресс и повреждение ДНК, несмотря на присутствие других антиоксидантных белков. В то же время некоторые другие антиоксиданты, такие как глутатионпероксидаза и супероксиддисмутаза, также могут оказаться важны.

Evan L. Carpenter et al, Thioredoxin Reductase 1 Modulates Pigmentation and Photobiology of Murine Melanocytes in vivo, Journal of Investigative Dermatology (2022). DOI: 10.1016/j.jid.2021.11.030

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru