Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

ВОЗ предлагает шаги по спасению 7 млн человек от рака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во Всемирный день борьбы против рака особо отметила необходимость усиления служб онкологической помощи в странах с низким и средним уровнем дохода.

ВОЗ предупреждает, что если сохранятся существующие тенденции, в ближайшие двадцать лет число случаев онкологических заболеваний в мире возрастет на 60%. Наибольший рост числа новых случаев заболевания (примерно на 81%) произойдет в странах с низким и средним уровнем дохода, где показатели выживаемости в настоящее время находятся на самом низком уровне.

Это связано главным образом с тем, что этим странам приходится направлять ограниченные ресурсы здравоохранения на борьбу с инфекционными болезнями и усиление мер охраны материнства и детства, в то время как службы здравоохранения не располагают оборудованием для профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний. Согласно имеющимся данным, в 2019 году услуги по комплексному лечению онкологических заболеваний предоставлялись более чем в 90% стран с высоким уровнем дохода и менее чем в 15% стран с низким уровнем дохода.

«Это тревожный сигнал, который побуждает нас к действиям по устранению недопустимых неравенств между службами онкологической помощи в богатых и бедных странах, – говорит д-р Рен Минхой, помощник Генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам всеобщего охвата услугами здравоохранения и инфекционных и неинфекционных заболеваний. – При наличии у людей доступа к системам первичной и специализированной медицинской помощи станет возможным выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, их эффективное лечение и полное исцеление. Рак не должен являться смертным приговором ни для кого и нигде».

В то же время достижение прогресса в более бедных странах возможно. ВОЗ и Международное агентство по изучению рака (МАИР) во Всемирный день борьбы против рака (4 февраля) опубликовали два доклада на эту тему в ответ на призыв правительств к расширению научных исследований для изучения масштабов данной проблемы и разработки возможных мер политики и программ в целях усиления борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Не менее семи миллионов жизней могут быть спасены в ближайшие десять лет путем получения необходимых научных данных с учетом конкретной ситуации в каждой стране, проведения активных мер борьбы против рака в рамках достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения и привлечения различных заинтересованных сторон к совместной работе», – сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор ВОЗ.

ВОЗ особо отмечает наличие широкого круга мер, доказавших свою эффективность в предупреждении новых случаев онкологических заболеваний. К ним относятся такие меры, как борьба с употреблением табака (что является причиной 25% случаев смерти от онкологических заболеваний), вакцинация против гепатита B для профилактики рака печени, элиминация рака шейки матки путем вакцинации против ВПЧ, скрининг и лечение, осуществление высокоэффективных мер ведения онкологических больных, обеспечивающих рациональное использование средств, и предоставление доступа к паллиативной помощи, включая купирование боли.

«За последние 50 лет был достигнут огромный прогресс в области научных исследований по профилактике и лечению онкологических заболеваний, – говорит д-р Элизабет Вайдерпасс, директор МАИР. – Число случаев смерти от онкологических заболеваний сократилось. В странах с высоким уровнем дохода были приняты программы профилактики, ранней диагностики и скрининга, что, наряду с более эффективными методами лечения, в период с 2000 по 2015 гг. способствовало снижению вероятности преждевременной смерти на 20%; в то же время в странах с низким уровнем дохода этот показатель снизился лишь на 5%. Нам необходимо добиться того, чтобы все люди получали равные преимущества».

Страны должны решать проблему выбора методов лечения с учетом таких аспектов, как их стоимость, практическая осуществимость и эффективность. Перед правительством каждой страны стоит задача выбрать надлежащие инновационные методы лечения онкологических заболеваний, принимая во внимание, что принятые методы лечения, многие из которых являются очень эффективными и приемлемыми по стоимости, могут давать положительные результаты лечения онкологических заболеваний, не приводя к финансовым трудностям.

Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru