Уважаемый посетитель!

Уведомляем Вас о том, что на данном сайте содержится информация, предназначенная для медицинских специалистов (дипломированных медицинских работников, студентов медицинского образовательного учреждения или представителей компании, работающей в сфере здравоохранения)

Если Вы не являетесь специалистом здравоохранения, администрация не несет ответственности за возможные отрицательные последствия, возникшие в результате самостоятельного использования Вами информации с сайта без предварительной консультации с врачом.

Вы являетесь сотрудником сферы здравоохранения?

Не являюсь

УРОВЕНЬ КУРЕНИЯ В ЕВПРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ СТАБИЛИЗИРОВАЛСЯ

В Копенгагене опубликован "Доклад по контролю над табакокурением 2007". Он содержит обзор, как употребления табака, так и заболеваний, вызываемые курением. Отмечается прогресс в деле контроля над курением, как на национальных, так и на международном уровнях с 2002 года, когда была принята Европейская Стратегия по Контролю над Табаком. Курение табака остается основной причиной заболеваний в большинстве европейских стран и с экономической точки зрения тоже обходится не дешево. По оценке Всемирного Банка, расходы на здравоохранение, вызванные курением, в разных странах составляют от 0.1% до1.1% ВВП. Сокращение количества курильщиков среди мужчин позволило снизить уровень смертности от рака легких среди европейцев, в то же время среди женщин смертность от рака легких растет, поскольку женщины в ряде регионов стали курить также часто, как и мужчины. Практически не изменился уровень курения среди 15-летних, но в Западной Европе больше курят 15-летние девушки, а в Восточной Европе - наоборот - юноши. С 2002 по 2006 во многих европейских странах введены ограничения на рекламу табачных изделий. Некоторые заметно подняли налоги на продажу табачной продукции, что ускорило рост цен. В то же время, в некоторых странах восточной Европы табачные изделия подешевели за этот период. Также много сделано с 2002 года и в области запрета на курение в общественных местах. Следуя примеру Ирландии и Норвегии, многие страны приняли более жесткие законодательные ограничения курения в общественных местах. В целом по Европе, уровень употребления табака стабилизировался, а в некоторых странах снизился, хотя и не значительно. Беспокойство вызывает рост числа курильщиков среди женщин. В докладе предлагаются меры, с помощью которых, европейские государства смогут бороться с проблемой в дальнейшем. The full report is available at www.euro.who.int/Document/E89842.pdf
Дизайн и поддержка: Ардис Медиа Отличный хостинг: Beget.ru